• <tbody id="dn7lh"></tbody>
  • 食品伙伴網服務號
    當前位置: 首頁 » 檢驗技術 » 食品采樣技術 » 正文

    食品經營單位無經營許可證是否可以抽檢?

    放大字體  縮小字體 發布日期:2022-06-01  瀏覽次數:73
    核心提示:近期,有網友在市場監管總局網站公眾留言系統咨詢食品經營單位無經營許可證是否可以抽檢相關問題,市場監管總局食品安全抽檢監測
     

    近期,有網友在市場監管總局網站公眾留言系統咨詢“食品經營單位無經營許可證是否可以抽檢”相關問題,市場監管總食品安全抽檢監測司予了答復。

     

     

    圖片

     

    圖片

    根據《食品安全法》第三十五條:國家對食品生產經營實行許可制度。從事食品生產、食品銷售、餐飲服務,應當依法取得許可。但是,銷售食用農產品,不需要取得許可。在監督抽檢時,如果被抽檢單位營業執照經營范圍含有食品,但并未辦理食品經營許可證,那是否可以在該單位進行監督抽檢?

     一、根據《食用農產品抽樣檢驗和核查處置規定》第二條,現場抽樣時,應檢查食用農產品銷售者是否有進貨查驗記錄、合法進貨憑證等。食用農產品銷售者無法提供進貨查驗記錄、合法進貨憑證或產品真實合法來源的,市場監管部門應當依法予以查處。 

    二、根據《食品安全抽樣檢驗管理辦法》第十六條,風險監測、案件稽查、事故調查、應急處置中的抽樣,不受抽樣數量、抽樣地點、被抽樣單位是否具備合法資質等限制。

     

    食品安全抽檢監測司

    2022-03-16

    編輯:songjiajie2010

     
    分享:
    關鍵詞: 抽檢 經營許可 經營
    [ 網刊訂閱 ]  [ 檢驗技術搜索 ]  [ ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 關閉窗口 ] [ 返回頂部 ]
     
    0條 [查看全部]  相關評論

     
     
    推薦圖文
    推薦檢驗技術
    點擊排行
    檢驗技術
     
     
    Processed in 0.095 second(s), 14 queries, Memory 0.98 M
    栾城县|